Телефон доверия.

«Отзывчивая линия», телефон доверия – этот номер можно называть по-разному, но цель одна – помочь детям. Напомним, идею создания такой службы подсказала сама жизнь. Права ребенка защищают законы, но подчас ему более необходима экстренная психологическая помощь, поддержка словом, совет. В международном сообществе есть даже специальная дата – День детского телефона доверия. Ее отмечают 17 мая. Сегодня в России работают около 300 служб, принимающих звонки от детей, подростков и неравнодушных взрослых. Кроме того, создана Всероссийская ассоциация детских телефонов доверия. Ее поддерживает Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения.

С октября 2010 года на территории Кировской области действует общероссийский номер детского телефона доверия.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Кировской области со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Цель такой помощи – способствовать укреплению семьи, профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей.

Детский телефон доверия позволяет ребенку обратиться за помощью, советом, решением жизненных трудностей, проблем, это может быть:

- насилие и жестокое обращение;
- нарушение прав;
- проблемы в семье;
- проблемы в школе;
- проблемы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;
- социальное и психическое здоровье и т.д.

8-800-2000-122 - телефон Службы телефона доверия для подростков и детей, работающей во всех регионах РФ.
Телефон доверия УМВД России по Кировской области – 58-97-77.
Телефон доверия Главного Управления МВД России по Приволжскому федеральному округу - (831) 438-29-18.
"Горячая линия" МВД России (495) 667-74-47

8 8332 332233 – Кировский телефон доверия

Уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области:

Шабардин Владимир Валерьевич

610000, г. Киров, ул. Дерендяева, д. 23, каб. 403.
Тел. Факс 8 (8332) 64–10–85, 70–84–68.
e-mail: deti-43@yandex.ru
Часы работы: пн. – пт. 8.00 — 17.00
Прием граждан: ср., пт. 9.00 — 12.00 (по предварительной записи).